Работая в Vim и Bash, я очень сильно привык к комбинации Ctrl+H, которая служит аналогом Backspace, т. к. при слепом методе набора текста на нее нажимать гораздо удобнее, нежели на Backspace. Результатом данной привычки явилось всевозрастающее неудобство при работе с GTK приложениями, которые данную комбинацию клавиш не поддерживали, хотя Qt приложения обрабатывали ее так, как надо. После довольно непродолжительных поисков в интернете нашлось решение данной проблемы.
С Linux так всегда - сколько не копай вглубь и вширь, всегда найдется что-то новое...
Показаны сообщения с ярлыком bash. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком bash. Показать все сообщения
вторник, 12 августа 2008 г.
понедельник, 5 мая 2008 г.
Скрипт для помощи в разрешении конфликтов CVS
Время от времени, когда вы заливаете в CVS только что отредактированный файл, она выдает вам следующее сообщение:
Встает проблема разрешения конфликта. Что делать? Выполнить cvs update и доверить разрешение конфликта CVS? Нет, я кроме себя никому не доверяю. :)
cvs commit: Up-to-date check failed for `main.c' cvs [commit aborted]: correct above errors first!которое означает, что кто-то уже успел отредактировать этот файл и залить его в CVS раньше вас.
Встает проблема разрешения конфликта. Что делать? Выполнить cvs update и доверить разрешение конфликта CVS? Нет, я кроме себя никому не доверяю. :)
Posted by
Dmitry Konishchev
0
comments
Tags:
скрипт,
bash,
cvs,
linux
Отправить по электронной почтеНаписать об этом в блогеПоделиться в XОпубликовать в FacebookПоделиться в Pinterest
понедельник, 10 марта 2008 г.
Управление KTorrent'ом при изменении сетевой активности браузера
По сегодняшним меркам у меня довольно медленное соединение с Интернетом - 150 Кбит/с днем и 300 Кбит/с ночью. Компьютер работает круглосуточно. Ночью для локальной сети зеркалируются репозитории Ubuntu 7.10 и 8.04, и все время включен KTorrent, который постоянно что-то раздает и довольно часто что-то качает. В итоге получается, что мой канал забит практически круглосуточно.
Зеркалирование мне никак не мешает, т. к. работает ночью. А вот ходить по Интернету при работающем KTorrent'e, который качает в несколько потоков, занятие не из приятных. Вручную останавливать/запускать закачки/раздачи - не выход.
Ранее в небольшой заметке я упоминал, как можно управлять KTorrent'ом из консоли. Теперь же я хочу показать вам, как у меня это реализовано на практике в виде небольшого Bash скрипта.
Зеркалирование мне никак не мешает, т. к. работает ночью. А вот ходить по Интернету при работающем KTorrent'e, который качает в несколько потоков, занятие не из приятных. Вручную останавливать/запускать закачки/раздачи - не выход.
Ранее в небольшой заметке я упоминал, как можно управлять KTorrent'ом из консоли. Теперь же я хочу показать вам, как у меня это реализовано на практике в виде небольшого Bash скрипта.
Posted by
Dmitry Konishchev
12
comments
Tags:
скрипт,
bash,
ktorrent,
linux
Отправить по электронной почтеНаписать об этом в блогеПоделиться в XОпубликовать в FacebookПоделиться в Pinterest
вторник, 26 февраля 2008 г.
Запоминание позиции воспроизведения файла в MPlayer
Думаю, многим знакома следующая ситуация. Вы запускаете свой любимый MPlayer, чтобы посмотреть какой-нибудь фильм, смотрите, но до конца досмотреть не успеваете, т. к. вам нужно куда-нибудь уходить. Вы закрываете MPlayer, выключаете компьютер и идете по своим делам. Вернувшись, вы решаете досмотреть фильм. Вот только где же вы остановились? Что делать? "Проматывать", пока не наткнетесь на тот момент, который не видели? Записывать время остановки на бумажке? :) Нет, это не наш метод...
воскресенье, 17 февраля 2008 г.
Подсветка текста в терминале
В этой статье я дам два небольших совета, которые, на мой взгляд, могут сделать работу с консолью слегка комфортнее. Повышать комфорт будем путем подсветки информации, выводимой на терминал.
Posted by
Dmitry Konishchev
5
comments
Tags:
подсветка,
скрипт,
bash,
linux
Отправить по электронной почтеНаписать об этом в блогеПоделиться в XОпубликовать в FacebookПоделиться в Pinterest
воскресенье, 13 января 2008 г.
Советы по bash, часть 2
Как и обещал, я нашел у себя время для того чтобы почитать man bash. :) Честно признаюсь, что прочитал его не весь, а только те разделы, которые были наиболее интересны для меня. Вот некоторые интересные настройки, которые мне удалось найти кроме Советы и подсказки по bash.
Posted by
Dmitry Konishchev
1 comments
Tags:
bash,
linux,
tips
Отправить по электронной почтеНаписать об этом в блогеПоделиться в XОпубликовать в FacebookПоделиться в Pinterest
пятница, 14 декабря 2007 г.
Советы и подсказки по bash
Сегодня набрел на довольно интересную статью Советы и подсказки по bash, которая в очередной раз доказала мне, что я знаю лишь малую часть возможностей bash. Обязательно найду время и прочитаю man bash. Если встречу что-нибудь интересное, тут же поделюсь с вами. :)
Posted by
Dmitry Konishchev
0
comments
Tags:
bash,
tips
Отправить по электронной почтеНаписать об этом в блогеПоделиться в XОпубликовать в FacebookПоделиться в Pinterest
вторник, 9 октября 2007 г.
Создание локального репозитория
Update: только стоило мне написать скрипт и эту статью, как один мой друг дал мне ссылку на уже готовый продукт (debmirror). :) Пол года назад, когда я выкачивал себе репозиторий Ubuntu 7.04, мне не удалось найти ничего подобного, поэтому в этот раз я даже не стал искать... Слегка поэкспериментировав с debmirror, я пришел к выводу, что все-таки мой скрипт имеет как минимум одно преимущество перед ним - если пользоваться моим скриптом, то для обновления репозитория вам не нужно хранить на своей машине копию ранее созданного репозитория, а после обновления опять нести весь этот объем на компьютер, для которого предназначен создаваемый репозиторий.
Введение
Есть большое желание использовать свой любимый Ubuntu там, где интернет слишком дорог или его вообще нет? У меня есть такое желание и оно начинает обостряться в связи со скорым выходом Ubuntu 7.10. На работе у меня с Интернетом довольно туго, поэтому когда я пол года назад ставил там себе Ubuntu 7.04, я сделал копию всего репозитория и принес на работу, после чего получил возможность быстро и, не тратя ни килобайта Интернет трафика, устанавливать любой пакет, имеющийся в репозитории Ubuntu 7.04. Единственный недостаток такого подхода - размер репозитория. Когда я выкачивал его для 7.04, я скачивал все бинарные пакеты. Результат - свыше 20000 пакетов и 16 Гб места на диске. Но, думаю, с сегодняшними объемами жестких дисков 16 Гб под такую полезную вещь может позволить себе практически каждый.
Введение
Есть большое желание использовать свой любимый Ubuntu там, где интернет слишком дорог или его вообще нет? У меня есть такое желание и оно начинает обостряться в связи со скорым выходом Ubuntu 7.10. На работе у меня с Интернетом довольно туго, поэтому когда я пол года назад ставил там себе Ubuntu 7.04, я сделал копию всего репозитория и принес на работу, после чего получил возможность быстро и, не тратя ни килобайта Интернет трафика, устанавливать любой пакет, имеющийся в репозитории Ubuntu 7.04. Единственный недостаток такого подхода - размер репозитория. Когда я выкачивал его для 7.04, я скачивал все бинарные пакеты. Результат - свыше 20000 пакетов и 16 Гб места на диске. Но, думаю, с сегодняшними объемами жестких дисков 16 Гб под такую полезную вещь может позволить себе практически каждый.
Posted by
Dmitry Konishchev
8
comments
Tags:
локальный репозиторий,
скрипт,
apt,
bash,
deb,
linux
Отправить по электронной почтеНаписать об этом в блогеПоделиться в XОпубликовать в FacebookПоделиться в Pinterest
воскресенье, 2 сентября 2007 г.
Скрипт для получения серии скриншотов к видеофайлу
Недавно я писал, как получить серию скриншотов для видеофайла при помощи программы QFrameCatcher. Там же я жаловался на то, что с ней совершенно невозможно работать из консоли. Т. е., к примеру, если мне необходимо получить кучу скриншотов для большого количества видеофайлов, то придется все это делать вручную при помощи мыши.
Но вчера один мой друг разместил у себя в блоге скрипт, который выполняет ту же задачу при помощи mplayer'а и ImageMagick.
Идея, с помощью которой реализуется данная задача, мне очень понравилась, но реализована она в этом скрипте, на мой взгляд, довольно криво. Вот недостатки, которые я заметил, натравив данный скрипт на несколько файлов:
Но вчера один мой друг разместил у себя в блоге скрипт, который выполняет ту же задачу при помощи mplayer'а и ImageMagick.
Идея, с помощью которой реализуется данная задача, мне очень понравилась, но реализована она в этом скрипте, на мой взгляд, довольно криво. Вот недостатки, которые я заметил, натравив данный скрипт на несколько файлов:
- Некорректно работает со многими wmv и HDTVRip видеофайлами (создает серию скриншотов из одного и того же кадра).
- Иногда захватывает на 2 кадра больше, чем нужно.
- Не умеет обрабатывать сразу несколько файлов.
- Выводит кадры так, что в одной строке всегда находятся 4 кадра, и если задать вывод нечетного числа кадров, то в конечном изображении появляются дыры.
- Нет возможности создавать скриншоты размером с кадр в фильме (на некоторых трекерах предъявляется такое требование).
Posted by
Dmitry Konishchev
10
comments
Tags:
видеофайлы,
скриншоты,
скрипт,
bash,
linux
Отправить по электронной почтеНаписать об этом в блогеПоделиться в XОпубликовать в FacebookПоделиться в Pinterest
суббота, 25 августа 2007 г.
Горячие клавиши в Bash
Думаю, никто не сомневается в том, что горячие клавиши сильно ускоряют работу с программами. А особенно с теми, при работе с которыми вы практически не пользуетесь мышкой. Одним из таких приложений является терминал. Далее приведен список наиболее полезных клавиатурных комбинаций.
Posted by
Dmitry Konishchev
2
comments
Tags:
горячие клавиши,
bash,
hotkeys,
linux
Отправить по электронной почтеНаписать об этом в блогеПоделиться в XОпубликовать в FacebookПоделиться в Pinterest
Подписаться на:
Сообщения (Atom)