воскресенье, 30 сентября 2007 г.

Mplayer Mini-HOWTO

Каким видеоплеером пользуетесь вы? В те времена, когда я работал под Windows, я перепробовал довольно большое количество видеоплееров, причем в основном моего внимания заслуживали только те из них, которые обладали довольно большим функционалом. Перейдя на Linux я открыл для себя Mplayer.

По началу его минимализм вызвал у меня непонимание - "Как 'этим' вообще можно пользоваться?", но через какое-то время я понял, что у минимализма есть свои преимущества.

Как выглядит большинство современных видеоплееров? Зачастую это довольно увесистая программа с различными меню и графическими окнами настройки, а иногда и с дополнительной панелью, занимающей солидную часть рабочего пространства. Мне, например, часто приходится смотреть фильм и в то же время делать какие-то другие дела - просматривать почту и т. п., поэтому для меня довольно большое значение имеет размер пространства, занимаемого плеером, который я в таких случаях обычно помещаю в угол экрана.

А что нужно большинству из нас? Да в общем то не так уж и много: окно плеера, в котором воспроизводится видеопоток, поддержка им большого количества современных кодеков, возможность посмотреть общую продолжительность фильма и позицию, с которой в данный момент идет проигрывание, перемотка видео, управление воспроизведением с помощью мыши и клавиатуры... В принципе, все. Кому-то потребуется еще поддержка субтитров - она в Mplayer'е тоже есть, правда, как она работает - не знаю, т. к. я такие фильмы не смотрю.

Так вот все эти функции в Mplayer'е есть. А зачем тогда искать что-то еще, тем более что Mplayer не отягощен всякими излишествами и поэтому нетребователен к ресурсам компьютера, что довольно важно на слабых машинах или при проигрывании HDTV фильмов.

Вообщем, я свой выбор уже сделал. Советую и вам. ;)

Для примера приведу свои конфигурационные файлы.

~/.mplayer/config:
# Для широкоэкранного монитора
monitoraspect=16:10

~/.mplayer/input.conf:
# Файл настройки горячих клавиш

# Пробел - пауза
SPACE pause

# Enter и средняя кнопка мыши - развернуть на весь экран
ENTER vo_fullscreen
MOUSE_BTN1 vo_fullscreen

# q и Esc - выход
ESC quit
q quit

# влево, вправо, "m", ",", ".", "/" - перемотка фильма на разные длины времени
RIGHT seek +10
LEFT seek -10
. seek +30
, seek -30
/ seek +300
m seek -300

# вверх, вниз и колесо мыши - изменение громкости
DOWN volume -1
UP volume +1
MOUSE_BTN3 volume +1
MOUSE_BTN4 volume -1

# "o" и "p" - отобразить и скрыть информацию о длине фильма и месте, в котором в данный момент идет проигрывание
o osd 3
p osd 1

# "t" - окно плеера поверх всех окон
t vo_ontop

# "[", "]", "'" - уменьшить, увеличить и сделать нормальной скорость воспроизведения
] speed_mult 2.0
[ speed_mult 0.5
' speed_set 1

# "-" и "+" - уменьшить и увеличить задержку аудио
= audio_delay 0.100
- audio_delay -0.100

Для того, чтобы Mplayer проигрывал все видеофайлы, закодированные любым из современных видеокодеков, качаем набор кодеков для него и помещаем их в /usr/lib/win32/.

Удачи!

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Согласен. MPlayer мощный инструментик. Я использую его для просмотра HDTV. Там, где другие плейеры показывают слайд-шоу, mplayer с помощью нехитрой комбинации жует все удобоваримо для глаза :)

mplayer -vfm ffmpeg -lavdopts lowres=0:fast:skiploopfilter=all /filename

Может читателям блога пригодится.

Unknown комментирует...

Спасибо! Мне точно пригодится. :)