воскресенье, 9 сентября 2007 г.

Управление KTorrent из консоли

Сегодня случайно набрел на форум http://ktorrent.org/forum/ и наткнулся там на довольно интересный скрипт, позволяющий управлять KTorrent'ом из консоли.

На мой взгляд, довольно полезная вещь. Причем, если посмотреть на сам скрипт, то очень легко разобраться, как он работает. К примеру,
dcop ktorrent KTorrent
показывает все функции, которые мы можем вызывать, и если выполнить
dcop ktorrent KTorrent stopAll 3
то KTorrent остановит все текущие торренты. А если прописать эту команду в cron, то мы получим функционал, которого нет в плагине-планировщике Bandwidth Scheduler, поставляемым вместе с KTorrent. ;)

Вот такие вот открываются возможности. :)

4 комментария:

Unknown комментирует...

а я вот пользуюсь ctorrent -
он изначально консольный
(всякие вещи начинающиеся с K как правило слишком много занимают места и тормозят на моём компе)

Dmitry Konishchev комментирует...

Я вообщем-то тоже сторонник консольных приложений там, где не требуется отображать графику, но, к сожалению, консольного Bittorrent клиента, который удовлетворял бы всем моим требованиям, мне найти не удалось. :( Единственным клиентом, в котором есть все, что мне нужно, пока что является только KTorrent.

Алекс комментирует...

Скрипт пропал куда-то с форума. :(

Dmitry Konishchev комментирует...

xandry, цель данной статьи была не в том, чтобы показать конкретный скрипт, а в том, чтобы рассказать о весьма неочевидном, на первый взгляд, способе управления KTorrent. Сам скрипт особой ценности не представляет.

Если же вам нужны примеры использования, то они есть в данной ветке форума прямо внутри постов. Посмотрите и сделайте то, чего не хватает именно вам. :)